«Электро»Безопасность: насколько она важна в Вашем доме?

28.03.2023

Неверная эксплуатация электрического оборудования несет опасность, и, кроме поражения человека электрическим током, «гарантирует» возможность возникновения пожара. Как показывает практика, в основном пожары из-за электричества могут произойти по двум причинам: из-за перегрузки электрической сети или из-за короткого замыкания.

Перегрузка электросети приводит не только к мелким «неисправностям», таким, как мигание света, сбои в работе электроприборов, но и к нагреву проводов и кабелей, а там – и до пожара недалеко. Перегрузка в основном возникает по двум причинам:

- неправильно распределенная нагрузка (включение в одну цепь множества мощных электрических приборов: телевизора, компьютера, стиральной машины, пылесоса и т.д.);

- включение в сеть неисправного прибора.

Короткое замыкание возникает при соединении двух электрических проводов (точек) электрической цепи с различными значениями потенциала и сопровождается большим выделением тепла с воспламенением горючего материала. КЗ может возникнуть по нескольким причинам:

- механическое воздействие на провод (перебивание, изгиб, надрез), в результате чего происходит нарушение изоляции;

- перегрузка электросети, после чего происходит оплавление изоляции, вызванное термическим нагреванием электрических элементов;

- воздействие внешних факторов (влажность, термическое нагревание), в результате чего происходит окисление электрических элементов и их разрушение (плохой «контакт» с возникновением искрения).

При эксплуатации электрического оборудования не допускается:

- использовать электрооборудование, имеющее неисправности, а также нестандартные (самодельные) электроприборы, в частности – нагревательные;

- превышать допустимую токовую нагрузку электросети;

- использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;

- применять для защиты электросетей защиту незаводского изготовления (скрутки проволоки, «жучки»).

Также не стоит забывать, что оставленный без присмотра включенный в электросеть электрический прибор является потенциальным источником пожара, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора.